Wolff, Mathias

männlich 1770 - Datum unbekannt


Angaben zur Person    |    Notizen    |    Quellen    |    Alles    |    PDF

  • Name Wolff, Mathias 
    Geboren 25 Nov 1770  Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  [1, 2
    Geschlecht männlich 
    Gestorben Datum unbekannt  ,, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  [2
    Personen-Kennung I58978  Zimbelmann
    Zuletzt bearbeitet am 23 Jan 2016 

    Familie 1 Bierle, Magdalena,   geb. 1770,   gest. 6 Jun 1805  (Alter 35 Jahre) 
    Verheiratet 1795  , Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  [1
    Kinder 
     1. Wolff, Friedrich,   geb. 28 Okt 1795, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 28 Okt 1795, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 0 Jahre)
    +2. Wolff, Friedrich,   geb. 29 Okt 1796, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 12 Sep 1859, Bergdorf, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 62 Jahre)
    +3. Wolff, Mathias,   geb. 7 Okt 1800, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 13 Nov 1855  (Alter 55 Jahre)
     4. Wolff, Heinrich,   geb. 18 Nov 1803, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 27 Mrz 1879, Bergdorf, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 75 Jahre)
    Familien-Kennung F18861  Familienblatt  |  Familientafel

    Familie 2 Wolff, Eve Elisabetha - wife of,   geb. geschätzt 1775,   gest. Datum unbekannt 
    Verheiratet 12 Jul 1806  Sessenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  [1
    Kinder 
    +1. Wolff, Georg,   geb. 18 Mai 1807, Rountzenheim, Bas-Rhin, Elsaß, Frankreich Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 15 Okt 1884, Bergdorf, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 77 Jahre)
    +2. Wolf, Magdalena,   geb. 5 Okt 1810, Glückstal, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 16 Okt 1884, Beresina, Gebiet Tarutino, Region Bessarabien, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 74 Jahre)
     3. Wolf, Eva Elisabetha,   geb. um 1813,   gest. Datum unbekannt
    +4. Wolf, Christian,   geb. um 1816,   gest. Datum unbekannt
    +5. Wolf, Jacob,   geb. um 1819, ,,, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. Datum unbekannt
    +6. Wolf, Johannes,   geb. 21 Mrz 1827, Bergdorf, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort,   gest. 27 Okt 1877, Bergdorf, Gebiet Glückstal, Region Odessa, Rußland Suche alle Personen mit Ereignissen an diesem Ort  (Alter 50 Jahre)
    Familien-Kennung F18862  Familienblatt  |  Familientafel

  • Notizen 
    • www.ehrman.net:
      Notes excerpted from Gedcom file provided by Richard Wolf of Canada
      BIRTH: Recorded as Schanbach/Esslingen - Wourttemberg, Germany by Stumpp. Dianne Ladd could find no Wolfs in the microfilm of the church records ofSchanbach, Germany. Gwen Pritzkau found the family in Rountzenheim, Alsace, France; FHL #753723. It was a Catholic village so they attended church in the neighbouring village of Roppenheim (see films #756807 and #756808). Born 25 Nov 1770 in Rountzenheim, Bischweiler, Alsace, France which is recorded as Rountzenheim, Bas-Rhin, France in FHL. Age is listed as 33 in 1803. Birth also listed as 1772.
      AKA: Surname also spelled Wolf. Given name also spelled Matthias.
      RESIDENCE: Left during the height of the French Revolution and walked to Russia with the following families: Becker, Metzger, Naas and Dockter. They left by the light of the moon taking all they could with them. Matthias Wolf, wife and children came to Kassel, South Russia to settle in 1808. The German colony of Kassel was settled that year. It was a Lutheran settlement of 8,014 hectares in area. In 1926 there were still over 2,000 people there.
      OCCUPATION: Butcher in France, Farmer in Russia.
      RELIGION: Lutheran.

      Walter Guthmiller:
      UID: 92485FBC8EF2FB4DBA3551F235ECF48B8F95

  • Quellen 
    1. [S40] Ehrman, Uwe Zimbelmann, (www.ehrman.net).

    2. [S44] Walter Guthmiller, Uwe Zimbelmann, (www.worldconnect.rootsweb.com).